г. Кашира-1, ул. Стрелецкая, д.13, 0 этаж, оф.1; г. Ступино, ул. Горького, 20/1 (СТАРЫЙ РЫНОК), 3 этаж, оф.2
+7(915)172-90-60

Новости

23.11.2015
23.11.2015
Читать далее

Автошкола «Лидер» - одна из лучших автошкол в нашем регионе, занимает ведущее место по уровню подготовки водителей в городе Ступино и Кашира. Отвечает всем требованиям современной автошколы. Постоянно повышая качество обучения и количество выпускников, мы работаем для Вас в г. Кашира и в г. Ступино

Читать далее

 Госуслуги для кандидатов в водители и водителей
Зарегистрируйтесь на сайте: http://www.gosuslugi.ru/ и вы получите доступ к услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России. Подробности в комментариях.

 

Читать далее

 С 29 октября 2015 года вступают в силу изменения правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Сдача экзаменов в ГИБДД любого региона

Рассмотрим первое важное изменение:
«3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают».

Напомню, ранее сдать экзамен или заменить водительское удостоверение можно было только на территории того региона, где водитель имел постоянную или временную регистрацию. С 5 ноября 2014 года замена прав лицам, постоянно проживающим в России, возможна в любом отделении ГИБДД на территории страны.
Что касается лиц, временно пребывающих в Российской Федерации, они могут получить права в ГИБДД того региона, где они временно пребывают.

Экзамены, необходимые для получения водительского удостоверения

Рассмотрим экзамены, необходимые для получения водительского удостоверения выбранной категории или подкатегории:
Как и ранее, в процессе получения водительского удостоверения кандидат в водители должен сдать теорию (экзаменационные билеты), вождение на автодроме и вождение в городе. Однако для некоторых категорий экзамены стали включать больше этапов:
• А и А1 - теория и автодром;
• В - теория, автодром и город;
• В1 - теория и автодром;
• С и С1 - теория, автодром и город;
• D и D1 - теория, автодром и город;
• BE, CE, C1E, DE, D1E - теория, автодром и город;
• М - теория и автодром;
• Tm и Tb - теория;
• Повышение квалификации с автоматической коробки переключения передач до механической - автодром;

Остановимся на изменениях поподробнее:
1. На все категории и подкатегории с буквой Е (для управления транспортными средствами с прицепом) теперь нужно сдавать все 3 этапа экзамена (ранее нужно было сдать только практику).
2. Для открытия новой категории М, необходимой для управления мопедами и скутерами, нужно сдать теорию и автодром.
3. Водителям, получившим водительское удостоверение для управление автомобилем с АКПП, для повышения квалификации до механической коробки потребуется сдать только автодром.

Еще одно нововведение. Кандидаты в водители, прошедшие обучение на категории В, C, C1, D, D1, ВE, CE, C1E, DE, D1E в некоторых автошколах, смогут сдать теорию и автодром прямо в автошколе. При этом на экзамене будет присутствовать сотрудник ГИБДД.
Автошколы, участвующие в данной "акции", будут отбираться по результатам их учеников за последние 6 месяцев. Ученики всех остальных автошкол будут сдавать экзамен в стенах ГИБДД. Вождение в городе все кандидаты в водители будут сдавать в ГИБДД.

Повторная сдача экзаменов

Изменились и правила повторной сдачи (пересдачи) экзаменов:
«11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев».

1. Как и раньше, пересдача назначается не ранее, чем через 7 дней, т.е. минимум через неделю. Однако есть и дополнительные условия.
2. Если кандидат в водители 3 раза подряд не сдал один и тот же экзамен, он сможет пересдать только через 30 дней. Тут есть некоторые особенности.

Если кандидат в водители 3 раза не сдал теорию, экзамен по теории ему назначат только через месяц. Если он еще раз не сдаст, то повторная попытка будет еще через месяц. Если же кандидат в водители с четвертой попытки сдаст теорию, но не сдаст автодром, он будет допущен к пересдаче через 7 дней. К четвертой и последующим пересдачам автодрома кандидат также будет допускаться только через месяц. То же касается и практики.
Другой пример. Водитель сдает теорию с третьего раза, но не сдает автодром. Пересдача через 7 дней. Водитель сдает автодром с третьего раза, но не сдает город. Пересдача города через 7 дней.
В общем, сроки пересдачи для каждого этапа экзамена (теория, автодром, город) считаются отдельно.

3. Результаты сдачи теоретического экзамена действительны в течение 6 месяцев.

Упражнения на автодроме

Новые правила сдачи экзаменов содержат расширенный перечень упражнений, которые нужно сдавать на автодроме:
«13. Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством проводится на автодромах, в том числе автоматизированных, и закрытых площадках, требования к которым предусмотрены приложением N 1 к настоящим Правилам.
При проведении указанного экзамена у кандидата в водители проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории путем выполнения следующих испытательных упражнений:
а) остановка и начало движения на подъеме в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "B", "C" и "D" и подкатегорий "B1", "C1" и "D1";
б) маневрирование в ограниченном пространстве;
в) движение и маневрирование задним ходом, за исключением случаев проведения экзамена на транспортных средствах категорий "M" и "A" и подкатегории "A1";
г) торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку, в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "M" и "A" и подкатегории "A1";
д) парковка транспортного средства и выезд с парковочного места;
е) парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе) в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "C" и "CE" и подкатегорий "C1" и "C1E";
ж) остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров;
з) сцепление и расцепление или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "C1E" и "D1E";
и) въезд в бокс задним ходом, за исключением случаев проведения экзамена на транспортных средствах категорий "M" и "A" и подкатегории "A1";
к) проезд регулируемого перекрестка (для автоматизированных автодромов)».

Новые упражнения для категории B:
• Движение и маневрирование задним ходом;
• Торможение и остановка при движении на различных скоростях;
• Проезд регулируемого перекрестка (на автоматизированных автодромах);

Документы для получения или замены прав

Изменениям подвергся и перечень документов, необходимых для получения или замены прав:
«18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

В список документов добавлено письменное согласие законных представителейнесовершеннолетнего кандидата в водители в возрасте от 16 до 18 лет.
Из перечня исключены:
• Документ, подтверждающий регистрацию (сдавать теперь можно в любом регионе, регистрация не имеет значения);
• Фотография (теперь на права фотографируют в отделении ГИБДД);
• Документ об оплате гос. пошлины за выдачу водительского удостоверения.
Об оплате государственной пошлины сотрудники ГИБДД теперь должны узнавать самостоятельно:

«19. Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).
Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.
Сведения о документах, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины, запрашиваются подразделением Госавтоинспекции с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате государственной пошлины может быть представлен заявителем самостоятельно».

Однако на практике я рекомендую брать с собой и квиток об оплате пошлины. Он пригодится Вам в том случае если, например, система межведомственного взаимодействия не будет функционировать (в жизни бывает всякое).

С 5 ноября 2014 года заявление на выдачу или замену водительского удостоверения можно подать через портал государственных услуг. Ранее заявление писалось только вручную на бланке ГИБДД.
Оригиналы остальных документов в любом случае нужно предоставить при личном обращении.

Читать далее

 

ПРОВЕРКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности.

Обращаем Ваше внимание, что информация о транспортных средствах, находящихся в залоге, посредством данного сервиса в настоящее время не предоставляется.

http://www.gibdd.ru/check/auto/

Читать далее

29.06.2015 Напомним, что новые ПДД вступят в силу с 1 июля 2015 года.

В ГИБДД надеются, что внесенные поправки достаточно серьезно изменят дорожную ситуацию.

Изменятся правила разбора мелких аварий: участники ДТП должны самостоятельно, не дожидаясь инспектора, оттянуть машины на обочину и оформить европротокол, то есть заполнить извещение, которое выдают страховые компании вместе с полисом ОСАГО. Также водители должны будут самостоятельно сфотографировать или снять на видео все повреждения.

Что касается пешеходов, то их обязали использовать в вечернее время световозвращающие элементы. Для детей это правило имеет вид категорического императива. Штраф небольшой, но неприятный, — 500 рублей.

Резко ужесточены и без того строгие правила наказания за езду в нетрезвом виде. Вместо 50-тысячного штрафа и лишения прав на три года, теперь за повторное правонарушение наступает уголовная ответственность — минимум два года тюрьмы. А если были погибшие, то срок заключения может увеличиться до девяти лет.

И, наконец, изменились правила эвакуации машин: если водитель успел вернуться к эвакуируемой машине до начала движения эвакуатора, то он заплатит только штраф. Машину не заберут. Забытые права — также теперь не повод забрать авто на спецстоянку. «Забывчивому» водителю также грозит только штраф.

 

Читать далее

Автошкола "Лидер" проводит постоянный набор на курсы подготовки водителей категории "В"

Читать далее

Однако законодатель не довёл начатую реформу до логического конца. В соответствии с ч.2 ст.26 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, предоставляется только в отношениикатегории «M» и подкатегории «A1»- Проще говоря, «мотоциклисты» могут получить права в 16 лет, а «автомобилисты» — только в 18-летнем возрасте. На данный момент обсуждается вопрос введения так называемых «юношеских прав», позволяющих молодому человеку сесть за руль в сопровождении опытного водителя. Читайте подробнее в новой статье... 

http://www.avtogai.ru/so-skolki-let-mozhno-sdat-na-prava.html

Читать далее

С началом весны с автомобильных дорог России стали массово исчезать скутеры и мопеды. Учитывая неутешительную статистику ДТП, произошедших по вине водителей этих транспортных средств, законодатели приняли решение выделить скутеры и мопеды в отдельную категорию «М». Отныне, согласно ч.2 ст.26 данного Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. С 5 ноября 2014 года данный Федеральный Закон начал реализовываться на практике. Читайте подробнее в новой статье...

Читать далее

Здесь публикуются самые интересные и актуальные новости нашей Автошколы.